Передозировка наркотиками: как распознать и что предпринять?

Передоз: как распознать и что делать?

При употреблении чрезмерно сильной дозы какого-либо наркотического вещества может произойти отравление организма. Как выглядят симптомы передозировки разными видами психотропных препаратов и что делать, чтобы своевременно оказать помощь?

как распознать передоз наркотиками что делать при передозировке

Опиаты

Отравление веществами, относящимися к группе опиатов, сопровождается синюшным оттенком кожи, резким замедлением дыхания, вплоть до его остановки, может начаться прогрессирующий паралич. Больной испытывает слабость в мышцах, нарушаются сердечный ритм и деятельность легких. Прыгает температура, отказывают почки. Разрушение мозговых структур приводит к снижению уровня мыслительных процессов и неясности сознания. Может быть кома.

Каннабиноиды

Продукты конопли (марихуана, гашиш и так далее) вызывают учащение сердцебиения, слабость, рвоту, глаза и слизистая носа очень сухие. Наркоман не может стоять, но при лежачем положении сила в ногах сохраняется. Снижается чувствительность кожи. Отмечаются шум в ушах, двигательное и психическое возбуждение, очень яркие галлюцинации, зрачок расширен. Возможно коматозное состояние.

Галлюциногены

Меняется восприятие мира: все приобретает красный, желтый или зеленый цвета, возможны галлюцинации. Есть непроизвольные мышечные подергивания, больной либо неподвижен, либо чрезмерно активен. При передозировке отмечаются резкая головная боль, нарушения вегетососудистой (тахикардия, резкое повышение артериального давления) и пищеварительной систем. Может остановиться дыхание.

Психостимуляторы (в том числе синтетики)

Кокаин, экстази и эфедрин вызывают при интоксикации боль в сердце, непроизвольные мышечные судороги, тахикардию. Температура может подскочить до 41 градуса, часто случаются инфаркт или инсульт. Синтетические вещества могут приводить к эффекту, когда человек в сознании, но не может шевелиться.

Как можно помочь?

Прежде чем пытаться оказывать первую помощь, убедитесь, что наркоман не агрессивен, более или менее адекватен психически и не причинит вам вреда. Только после этого приступайте к действиям:

  1. Вызовите скорую.
  2. Определите, в сознании ли больной. При отсутствии реакции ущипните мочку уха наркомана – будучи в сознании, он рефлекторно отреагирует, то есть вздрогнет.
  3. Если человек без сознания, попробуйте привести его в чувство доступными вам способами (дав понюхать что-то с резким запахом, похлопав по щекам).
  4. Ослабьте ворот, шарф или галстук, если они тугие и мешают дышать.
  5. Чтобы не запал язык при резком ослаблении тонуса мышц, откиньте его голову назад и выдвиньте нижнюю челюсть как можно дальше.
  6. Когда больного рвет, переверните его на бок, чтобы он не захлебнулся.
  7. Не позволяйте наркоману заснуть, тормошите, встряхивайте до приезда скорой.

Этими действиями вы поможете человеку продержаться до прибытия специалистов и, возможно, спасете ему жизнь, которую он в будущем направит по совсем иному руслу.